Martes

18 septiembre

SUM (UNLC)

19:00- 20:00  Inscripción y Entrega de Materiales

Miércoles 

19 septiembre

Auditorio

Casa del Poeta

Antonio Esteban Agüero

08:00 - 09:00  Inscripción y Entrega de Materiales

 

09:00 - 10:00   Acto de Apertura

 

10:00 -  11:00    Conferencia del Dr. Orivaldo Brunini

                                                                               (OMM)

 

La agrometeorología como herramienta para el desarrollo agrícola sustentable- Papel de la Comisión de Meteorología Agrícola

y de los organismos implicados

11:00 - 11:30       Espacio para café

11:30 - 13:00      Presentaciones Orales

                             (AT1)

13:00 - 14:30     Almuerzo libre

SUM (UNLC)

14:30 - 15:30   Conferencia  de la Dra. Laura Echarte

                                                 (INTA, Conicet, UNMdP)

Eficiencia de uso de agua de los cultivos

15:30 - 16:45    Presentaciones Orales

                           (AT1, AT2)

16:45 - 17:00    Presentación Institucional de la Universidad                                           Nacional de los Comechingones (UNLC)

 

17:00 - 17:30     Espacio para café

17:00 - 18:30   Sesión de Posters

                             (AT1)

 
 
 

Jueves 

20 septiembre

SUM (UNLC)

08:00 - 09:00  Inscripción y Entrega de Materiales

 

09:00 - 10:00   Presentaciones Orales

                              (AT1, AT4)

 

10:00 -  11:00    Conferencia del Dr. Paulo Sentelhas                                                                                              (ESALQ-USP) 

 

Soybean yield gap in the areas of yield contest in Brazil

11:00 - 11:30       Espacio para café

11:30 - 11:45         Presentación de la Maestría de                                                                  Meteorología Agrícola (UBA)

11:45 -12:00     Presentación del editor de la Revista Argentina

                           de Agrometeorología 

12:00 - 13:00       Sesión de Posters

                             (AT2, AT3, AT4, AT7) 

13:00 - 14:30     Lunch

14:30 - 15:30   Conferencia  del Dr. Raúl Eduardo Rivas

                                                                     (CIC, UNCPBA)

Estaciones meteorológicas y datos de satélite:

la combinación justa

15:30 - 16:00    Espacio para café

16:00 - 16:15      Política Hídrica de la Provincia de San Luis

16:15   -18:15             Mesa Redonda

Información meteorológica 

para el desarrollo sostenible

del sector agropecuario

21:00    Cena de Camaradería

 
 

Viernes 

21 septiembre

SUM (UNLC)

08:00 - 09:00  Inscripción y Entrega de Materiales

 

09:00 - 10:00   Asamblea de AADA                            

10:00 -  13:00    Taller de Oficina de Riesgo Agropecuario (ORA)

Validación de Mapas Nacionales

            de Áreas Aptas para Cultivos de Secano

13:00 - 14:30       Lunch

14:30 - 16:30   Presentaciones Orales

                           (AT1, AT3, AT6, AT7)

16:30 - 17:30    Sesión de Posters

                           (AT5, AT6, AT8)

 

17:30 - 18:00    Espacio para café

18:00 - 18:30   Cierre y Conclusiones 

Referencia   Área Temática

AT1             Agrometeorología y Biometeorología

AT2             Micrometeorología y Relaciones Suelo-Planta-Atmósfera

AT3             Instrumental, Redes de Observación y Servicios Agroclimáticos

AT4             Teledetección y Geoprocesamiento

AT5             Modelización del Ambiente Biofísico

AT6             Variabilidad Climática y Cambio Climático

AT7             Adversidades Agroclimáticas y Manejo del fuego

AT8             Enseñanza y Extensión

descargar

el programa completo

haciendo click en el icono